Home নাটকের আংগিনা নিজের জমানো টাকায় সহকারীদের জন্য সাগরের ‘ব্যাঙের ছাতা’
নিজের জমানো টাকায় সহকারীদের জন্য সাগরের ‘ব্যাঙের ছাতা’

নিজের জমানো টাকায় সহকারীদের জন্য সাগরের ‘ব্যাঙের ছাতা’

0
0

স্টাফ রিপোর্টার- জনপ্রিয় নাট্যাকার ও নাট্য নির্দেশক সাগর জাহান আগামী বছরের মাঝামাঝি সময়ে তিনি তার প্রথম সিনেমার শুটিং শুরু করতে যাচ্ছেন। আজ বিকেলে ইয়েসনিউজবিডিডটকমের সাথে আলাপকালে তিনি এমনটাই জানালেন। বর্তমানে সিনেমার গল্প রচনার কাজ নিয়ে ব্যস্ত রয়েছেন গুনী এই নাট্যনির্মাতা। কে কে অভিনয় করবেন তার সিনেমায় এমনটা জানতে চাইলে সাগর জাহান বলেন,‘ আমার দর্শকপ্রিয় নাটকগুলোতে যারা অভিনয় করেছেন তারাই মূলত অভিনয় করবেন আমার প্রথম সিনেমায়। তবে এখনো যেহেতু কারো সঙ্গেই আমি কথা বলিনি তাই কারো নাম চুড়ান্তভাবে বলতে পারছিনা। তবে এটা বলতে পারি আমার এভারেজ আসলাম, সিকান্দার বক্স, আরমান ভাই নাটক দর্শক যে আগ্রহ নিয়ে উপভোগ করেছেন ঠিক তেমনই উপভোগ করবেন আমার প্রথম সিনেমা । আমার প্রত্যেকটি নাটকে দর্শক যেমন হেসেছেন আবার নাটক শেষে একটি ম্যাসেজও পেয়েছেন। তাই আমার প্রথম সিনেমাও হবে পুরো এন্টারটেইনম্যান্ট নির্ভর সিনেমা। দর্শক সিনেমা দেখে হাসতে হাসতে কাঁদবেনও। সিনেমা শেষে অবশ্যই দর্শকের জন্য একটি ম্যাসেজ থাকবে। মূলকথা আমার নাটকগুলোতে দর্শকে যেমন একজন সাগর জাহানকে খুঁজে পেতেন ঠিক আমার সিনেমাতেও সেই সাগর জাহানকে দর্শক খুঁজে পাবেন। আমি দর্শকের আগ্রহটা বুঝতে পারি দর্শক কী চান। সেই ভাবনা থেকেই আমি আমার প্রথম সিনেমার গল্প দাঁড় করাচ্ছি।’ এদিকে এরইমধ্যে সাগর জাহান তার দীর্ঘদিনের জমানো অর্থ দিয়ে একটি প্রযোজনা সংস্থা’র প্রকাশ ঘটালেন যার সাথে আছেন তার দশ/ পনেরোজন সহকারী পরিচালক। নাম দিয়েছেন ‘ব্যাঙের ছাতা’। এই প্রযোজনা সংস্থা থেকে সাগর জাহানের লেখায় বিভিন্ন জন নাটক নির্মাণ করবেন। এরইমধ্যে এর আর আকাশ ও রতন হাসান ‘আক্কেলগঞ্জ হোম সার্ভিস’ নামের একটি ধারাবাহিকের কাজ শুরু হয়েছে। যা প্রযোজনা করছে ‘ব্যাঙের ছাতা’। আগামী জানুয়ারিতেই ধারাবাহিক নাটকটি আরটিভিতে প্রচার শুরু হবে। সাগর জাহান বলেন,‘ আমার এতোদিনের যা জমানো টাকা ছিলো তা দিয়েই আমি ব্যাঙের ছাতা প্রতিষ্ঠিত করেছি। আমি চাই আমার সঙ্গে যারা কাজ করে তারা নিজেদের চেষ্টায় ভালো কিছু করুক। এখান থেকে আমি কোন নাটক নির্দেশনা দিবোনা। আমার সহকারীরাই শুধূ নাটক নির্দেশনা দিবেন। তাদের জন্য আমার শুভ কামনা থাকবে সবসময়।’

 

 

সাগর জাহান জানান তার ‘ব্যাঙের ছাতা’র প্রযোজিত ধারাবাহিকে অভিনয় করেছেন ফজলুর রহমান বাবু, মোশাররফ করিম, শাহনাজ খুশী, আরফান আহমেদ, আখম হাসান, নাদিয়া আহমেদ, রোবেনা রেজা জুঁই, এ্যানি খান, সালহা খানম নাদিয়া’সহ আরো অনেকে। সাগর জাহান দীর্ঘ ১৪ বছরের পথচলায় তার রচনায় ও নির্দেশনায় প্রায় ১৫০টি খণ্ড নাটক, টেলিফিল্ম ও ধারাবাহিক নাটক নির্মাণ করেছেন। চলতি বছরই শেষ হলো বাংলাভিশনে তার রচনা নির্দেশনায় ‘ল্যাম্পপোস্ট’ ধারাবাহিক নাটকটি। বর্তমানে বৃন্দাবন দাসের রচনায় ‘ডি টোয়েন্টি’ ধারাবাহিক নাটক নির্মাণ করছেন। এটি আগামী ৮ ডিসেম্বর থেকে আরটিভিতে প্রচার হবে। এছাড়াও তার নির্দেশনায় নির্মিত ‘সোনার খাঁচা ’ ধারাবাহিকটিও এনটিভিতে প্রচার হবে। একজন গুণী ও ব্যস্ত নাট্যনির্দেশকের বছরে একটি দীর্ঘ ধারাবাহিক নাটক রচনা ও নির্দেশনার পাশাপাশি এর বেশি ধারাবাহিক নাটক রচনা করা ঠিক নয় বলে জানালেন সাগর জাহান। সাগর জাহান বলেন,‘ একজন ব্যস্ত নাট্যনিদের্শকের বছরে একটি দীর্ঘ ধারাবাহিক নাটক রচনা ও নির্দেশনার পাশাপাশি আরো ধারাবাহিক নাটক রচনা করা ঠিক নয়। যদিও বা তা কেউ করেন তাহলে তা ভালো হয়না। যে কারণে আমি বছরে একটি দীর্ঘ  ধারাবাহিক রচনা ও নির্দেশনা দেই। পাশাপাশি অন্য একজন নাট্যকারের গল্প নিয়ে ধারাবাহিক নির্মাণ করি।’
ছবি- মোহসীন আহমেদ কাওছার