Home নাটকের আংগিনা স্মরণ সাহা’র সমন্বয়ে সাভারে শুরু হলো ‘চেয়ারম্যান নাট্যোৎসব ২০১৯’
স্মরণ সাহা’র সমন্বয়ে সাভারে শুরু হলো ‘চেয়ারম্যান নাট্যোৎসব ২০১৯’

স্মরণ সাহা’র সমন্বয়ে সাভারে শুরু হলো ‘চেয়ারম্যান নাট্যোৎসব ২০১৯’

0
0

অভি মঈনুদ্দীন- গেলো ২৩ ফেব্রুয়ারি থেকে রাজধানীর অদূরে সাভারের থানা রোডে এনাম মেডিকেল কলেজ মিলনায়তনে শুরু হলো সাভারের ‘জাগরণী থিয়েটার’ আয়োজিত সাতদিন ব্যাপী ‘চেয়ারম্যান নাট্যোৎসব ২০১৯’। বিগত বেশ কয়েকবছর যাবত ‘জাগরণী থিয়েটার’ বিজয় নাট্যোৎসব, স্বাধীনতা নাট্যোৎসব, চেয়ারম্যান নাট্যোৎসব করে আসছে। সেই ধারাবাহিকতায় আবারো শুরু হলো ‘চেয়ারম্যান নাট্যোৎসব ২০১৯’। শনিবার সন্ধ্যা সাতটায় নাট্যোৎসবের উদ্বোধনী ঘোষণা করেন একুশে পদকপ্রাপ্ত বরেণ্য অভিনেতা, নির্মাতা এটিএম শামসুজ্জামান। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী ডা. মোঃ এনামুর রহমান। অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন তেতুলঝড়া ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান ফখরুল আলম সমর। যার সার্বিক সমন্বয়ে টানা বেশ কয়েকবছর সফলতার সাথে এই নাট্যোৎসবগুলোর সফল শুরু ও সমাপ্তি ঘটে তিনি স্মরণ সাহা। যথারীতি এবারও তারই সমন্বয়ে এই নাট্যোৎসব শুরু হলো। আহ্বায়ক হিসেবে আছেন রঞ্জন সরকার। অনুষ্ঠানের শুরুতেই অভিনেতা ঝুনা চৌধুরী ও নির্মাতা এসএ হক অলিককে সাংবাদিক ওয়াসিল উদ্দিন স্মৃতি সম্মাননায় ভূষিত করা হয়। এরপর প্রধান অতিথির আগমন ঘটলে তাকে উত্তরীয় পরিয়ে বরণ করে নেন এটিএম শামসুজ্জামান। প্রধান অতিথি দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী ডা. মোঃ এনামুর রহমান তার বক্তব্যে বলেন,‘ নাটক হোক জাতির জন্ক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্বপ্নের সোনার বাংলা গড়ার অন্যতম হাতিয়ার। সংস্কৃতি বান্ধব মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার হাতকে শক্তিশালী করুক প্রত্যেক নাট্যকর্মী। নাটক মুক্তির কথা বলুক, নাটক স্বাধীনতার কথা বলুক। এই নাট্যোৎসবের সাথে সংশ্লিষ্ট সবাইকে অভিনন্দন ও ধন্যবাদ।’

এটিএম শামসুজ্জামান বলেন,‘ স্মরণ সাহার প্রতি আমার আন্তরিক কৃতজ্ঞতা। কারণ তারই উদ্যোগে, তারই অসীম সাহসে ঢাকার বাইরে এতো বড় নাট্যোৎসবের আয়োজন করা হয়েছে। আমার কষ্ট হলেও সবাইকে অনুপ্রেরণা দিতে আমি এসেছি। আমি মনেকরি সংস্কৃতির বিকাশে আমার এগিয়ে আসা উচিত। আয়োজকদের প্রতি আমার কৃতজ্ঞতা, ভালোবাসা রইলো।’ উদ্বোধনী দিনে মঞ্চায়িত হয় ভারতের শিল্পী মনের নতুন নাটক ‘শ্বাসকষ্ট’। এটি রচনা ও নির্দেশনায় ছিলেন শঙ্কর তালুকদার। গতকাল প্রাঙ্গণেমোরের ‘হাছন জানের রাজা’ মঞ্চস্থ হয়। এটি রচনা করেছেন শাকুর মজিদ ও নির্দেশনায় অনন্ত হিরা। আজ সন্ধ্যায় মঞ্চস্থ হবে ‘জাগরণী থিয়েটার’র ১৫তম প্রযোজনা ‘রাজার চিঠি’। এটি রচনা করেছেন মাহফুজা হিলালী ও নির্দেশনা দিবেন দেবাশীষ ঘোষ। এই নাটকের অন্যতম প্রধান চরিত্র হরিদাস বসাক চরিত্রে অভিনয় করবেন স্মরণ সাহা। আগামী ২৬ ফেব্রুয়ারি ‘শ্বেত রাক্ষস’, ২৭ ফেব্রুয়ারি ‘ওপেন কাপল’, ২৮ ফেব্রুয়ারি ‘কোনো গৃহবধূ’ ও ‘লাল জমিন’ এবং ১ মার্চ ‘নাচানিয়ান এক প্রেম কথা’ নাটক মঞ্চস্থ হবে।
ছবি- মোহসীন আহমেদ কাওছার